29-31 МАЯ, 2019, Москва, Россия
Международная конференция
"Столетие популяционной генетики человека"


О конференции
В этом году исполняется сто лет популяционной генетике человека, поскольку исследование, открывшее генетическую вариабельность в популяциях человека, было опубликовано в журнале Lancet сто лет назад (Hirschfeld and Hirschfeld, 1919) и, именно с этой даты отсчитывается история нашей науки.

Тематика конференции
* Исследования генофондов народов мира
* Исследования древней ДНК
* Судебная генетика
* Разработка популяционно-генетических баз данных
* Популяционные биобанки
* Разработка новых методов и программ
* Междисциплинарные исследования
* Генетическая генеалогия

Тезисы сообщений, отобранных Программным комитетом для устных докладов, будут опубликованы на английском языке в Russian Journal of Genetics (входит в Web of Science Core Collection). Также будет организована постерная сессия. Тезисы и устных, и постерных докладов будут опубликованы в Материалах конференции.

Рабочим языком конференции является английский, но при наличии запросов участников будет организован синхронный перевод на русский язык.



ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ
Ранняя регистрация закончилась 18 февраля.
Поздняя регистрация и подача тезисов продолжатся до 1 апреля.
Размер регистрационного взноса (и сокращенного взноса для студентов и аспирантов) будет объявлен не позднее 15 марта.
ФИО
Учреждение
Страна
Город
Предпочтительная роль
Заполнить только для устного или стендового доклада
E-mail
Телефон
Комментарий

ОСНОВНЫЕ ДОКЛАДЧИКИ
Chris Tyler-Smith
The Wellcome Sanger Institute, UK
Yali Xue
The Wellcome Sanger Institute, UK
Wolfgang Haak
Max Planck Institute for the Science of Human History, Germany

Martin Sikora
Natural History Museum of Denmark, Denmark
Gyanishver Chaubey
Banaras Hindu University, India
Bayzit Yunusbayev
Institute of Genomics, University of Tartu, Estonia
Pierre Zalloua
Lebanese American University, Lebanon
Kristiina Tambets
University of Tartu, Institute of Genomics, Estonia
Jose Raul Sandoval
University of San Martín de Porres, Centro de Investigación de Genética y Biología Molecular, Peru
Choongwon Jeong
Max Planck Institute for the Science of Human History, Department of Archaeogenetics, Germany
Theodore Schurr
University of Pennsylvania, Department of Anthropology, USA
Siiri Rootsi
University of Tartu, Institute of Genomics, Estonia
Mait Metspalu
University of Tartu, Institute of Genomics, Estonia
Li Jin
Fudan University, School of Life Sciences, China
Oleg Balanovsky
Vavilov Institute of General Genetics, Research Centre of Medical Genetics, Russia
Maxat Zhabagin
National Center for Biotechnology, Kazakhstan
David Comas
University Pompeu Fabra, Department of Experimental and Health Sciences, Spain
Iain Mathieson
Perelman School of Medicine University of Pensilvania, USA
Ornella Semino
Università di Pavia, Italy
Tatiana Tatarinova
University of Southern California, USA
Pavel Flegontov
University of Ostrava, Czech Republic
Elza Khusnutdinova
Ufa Scientific Center of the Russian Academy of Science, Russia
Карта участников
На 18 февраля 218 зарегистрированных участников из 24 стран. Регистрация продолжается...
КОМИТЕТ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Председатель
профессор РАН О.П. Балановский, Заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Заместитель
д.б.н., проф. С.К. Абилев, Ученый секретарь Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Почетные члены

академик РАН Е.К. Гинтер, Научный руководитель ФГБНУ "Медико-генетический научный центр"
академик РАН В.М. Говорун, Генеральный директор ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА
член-корр. РАН А.В. Дыбо, Заведующий отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН
член-корр. РАН С.И. Куцев, Директор ФГБНУ " Медико-генетический научный центр"
академик РАН Н.К. Янковский, Научный руководитель Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Члены комитета
С.В. Гараева
, Руководитель научно-организационного отдела Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
Ж.А. Кагазежева, Научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
И.Ю. Зайцева, Секретарь Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
Е.Н. Лукьянова, Научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
к.б.н. Н.В. Маркина (пресс-секретарь Оргкомитета), Старший научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
М.В. Олькова, Научный сотрудник ФГБНУ "Медико-генетический научный центр"
С.А. Петров, Научный сотрудник ФГБНУ "Медико-генетический научный центр"

Секретарь Оргкомитета
к.б.н. А.Т. Агджоян, Научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ
Почетный председатель
проф. Р. Виллемс, академик Эстонской, Королевской шведской, Латвийской, Литовской и Финляндской академий наук
Главный научный сотрудник Эстонского Биоцентра Биоцентра

Председатель
член-корр. РАН И.А. Захаров-Гезехус, Советник РАН, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Сопредседатель
проф. Е.В. Балановская
Заведующий лабораторией Популяционной генетики человека ФГБНУ "Медико-генетический научный центр "

Заместитель
д.б.н. О.Л. Курбатова, Ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН


Члены
д.б.н. Л.М. Епископосян, Профессор кафедры Биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биология Российско-Армянского Университета
д.м.н. Э.А. Почешхова, Профессор Кубанского государственного медицинского университета
генеральный директор АНО «Биобанк Северной Евразии»
к.б.н. Б.Б. Юнусбаев, Научный сотрудник Университета Тарту
СООРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук (ИОГен РАН), г. Москва http://vigg.ru/
  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Медико-генетический научный центр» (ФГБНУ «МГНЦ»), г. Москва http://www.med-gen.ru/
  • АНО «Биобанк Северной Евразии» http://биобанк.рф

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
29 мая
30 мая
31 мая
9.45-10.00 Открытие конференции
Приветственное слово директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, д.б.н. А.М. Кудрявцева
10.00-12.00 Summary of 100 years of research and prospects for the future (Итоги 100 лет исследований и прогноз на будущее)
  • Chris Tyler-Smith (д-р Крис Тайлер-Смит, руководитель группы). 100 years of human population genetics in Western countries (100 лет популяционной генетики человека в странах Западной Европы)
  • Richard Villems (д-р Ричард Виллемс, главный научный сотрудник, академик). One hundred years since Hirschfeld (100 лет спустя (статьи Гиршельда))
  • Oleg Balanovsky (О.П. Балановский, д.б.н., зав. лабораторией, профессор РАН). Human population genetics in (post)Soviet countries (Популяционная генетика человека в СССР и России)
  • Ilia Perevozchikov (И.В. Перевозчиков, д.б.н., руководитель лаборатории). Population genetics and physical anthropology. A сеntenary of coexistence. (point of view of an anthropologist). (Популяционная генетика и физическая антропология. Вековой опыт сосуществования (с точки зрения антрополога))
12.00-12.30 Кофе-брейк
12.30-13.30 History and geography of human genome (Географическая и временная динамика генофондов)
  • Wolfgang Haak (д-р Вольфганг Хаак, руководитель группы). Ancient human DNA and the genetic history of Europe (Древняя ДНК и генетическая история Европы)
  • Martin Sikora (д-р Мартин Сикора, доцент). The early peopling of Asia - an ancient genomics perspective (Раннее заселение Азии по данным древней ДНК)
  • Yali Xue (д-р Яли Сюэ, ведущий научный сотрудник). Structural variation in 54 worldwide human populations (Структурные вариации в 54 популяциях человека по всему миру)
  • Iain Mathieson (д-р Йен Мэтьюсон, доцент). Ten thousand years of natural selection in Europe (Десять тысяч лет естественного отбора в Европе)
13.30-14.00 Обед
14.00-15.00 Просмотр и обсуждение стендовых докладов секций
«Географическая и временная динамика генофондов»,
«Генетическая изменчивость коренного населения Америки»,
«Междисциплинарные исследования народонаселения»
15.00-16.00 Genetic diversity in indigenous American populations (Генетическая изменчивость коренного населения Америки)
  • Theodore Schurr (д-р Теодор Шурр, профессор). Genomic Perspectives on North American Prehistory (Геномные данные по древнейшей истории Северной Америки)
  • Ornella Semino (д-р Орнелла Семино, профессор). Y-chromosome haplogroup Q and the first peopling of the America (Y-хромосомная гаплогруппа Q и первоначальное заселение Америки)
  • Fabricio Rodrigues dos Santos (д-р Фабрицио Сантос, профессор). Towards an integrative model on the pre-Columbian settlment of Americas (Разработка интегративной модели заселения обеих Америк в доколумбовый период)
  • Jose Raul Sandoval (д-р Хосе Рауль Сандовал). Genetic legacy of Incas (Генетическое наследие инков)
16.00-16.15 Кофе-брейк
16.15-18.00 Interdisciplinary studies of human populations (Междисциплинарные исследования народонаселения)
  • James Mallory (д-р Джеймс Мэллори, почетный профессор). The impact and challenge of ancient DNA research on archaeology and linguistics in the Indo-European world (Вызовы и влияние исследований древней ДНК на археологию и лингвистику индоевропейского мира)
  • Vladimir Napolskih (В.В. Напольских, проф., член-корр. академии РАН). Finno-Ugrization of Eastern Europe and gene drift from the East: perspectives of correlation (Финно-угризация Восточной Европы и дрейф сибирских генов: возможности соотнесения)
  • Anastasiya Agdzhoyan (А.Т. Агджоян, к.б.н., с.н.с.). Synchronous expansion of Y-chromosomal lineages and Altaic languages (Параллельное распространение линий Y-хромосомы и алтайских языков)
  • Alexey Kassian (А.С. Касьян, д.ф.н., с.н.с.). Circumpolar peoples and their languages: ancient Chukotko-Kamchatkan–Nivkh and Yeniseian–Burushaski–Na-Dene connections (Приполярные народы и их языки: древние чукотско-камчатско-нивхские и енисейско-бурушаски-на-дене связи)
  • Elena Kurenkova (Е.И. Куренкова, к.г.ф., в.н.с.). First People in the Eurasian North: Paleogeography, Time and Migration Routes (Первые люди на севере Евразии: палеогеография, время и миграционные маршруты)
  • Elena Godina (Е.З. Година, д.б.н., зав.лаб.). Evolutionary changes in human body size (Эволюционные изменения размеров тела человека)
  • Olga Kurbatova (О.Л. Курбатова, д.б.н., г.н.с.). Megalopolis: difficult but actual object of human population genetics (Мегаполис: сложный, но актуальный объект популяционной генетики человека)
10.00-11.30 Genetic diversity in West Eurasian populations (Генетическое разнообразие популяций Западной Евразии)
  • Pierre Zalloua (д-р Пьер Заллуа, декан). The Genetic makeup of Southwest Asia post LGP (Генетический состав Юго-Западной Азии в постледниковый период)
  • Yahya Khubrani (Яхья Кубрани). Genetic structure in Arabia (Генетическая структура Аравии)
  • David Comas (д-р Дэвид Комас, доцент). Dissecting the genomic landscape of North African human populations (Расщепление геномного ландшафта населения Северной Африки)
  • Alessandro Raveane (Алессандро Равене). Population genomic structure of modern Italians reveals patterns of ancient ancestries (Популяционно-генетическая структура современных итальянцев выявила характер предковых компонентов)
  • Mait Metspalu (д-р Майт Метспалу, директор). The structure and genesis of genetic variation in Estonia (Структура и происхождение генетической изменчивости в Эстонии)
11.30-12.00 Кофе-брейк
12.00-13.30 Genetic diversity in East Eurasian populations (Генетическое разнообразие популяций Восточной Евразии)
  • Gyanishver Chaubey (д-р Гянишвер Чаубей, профессор). Revisiting the role of Trans-Himalayan and Austroasiatic populations in shaping the population history of the old world (Пересмотр роли трансгималайских и австроазиатских популяций в формировании популяционной истории Старого Света)
  • Li Jin (д-р Ли Цзин, профессор). Genomic structure of East Asians (Генетическая структура популяций Восточной Азии)
  • Lan-Hai Wei (д-р Лан-Хай Вэй, доцент). Paternal Y-chromosome Phylogeny of Eastern Eurasia Populations (Филогения Y-хромосомы в популяциях Восточной Евразии)
  • Elena Lukianova (Е.Н. Лукьянова, н.с.). Genomic structure of the Russian Far East population (Структура генофонда популяций Дальнего Востока России)
13.30-14.30 Обед
14.30-15.00 Просмотр и обсуждение стендовых докладов секций
«Генетическое разнообразие популяций Западной Евразии»,
«Генетическое разнообразие популяций Восточной Евразии»,
«Северная Евразия: встреча генофондов Запада и Востока»,
«Инструментарий популяционной генетики: базы данных, биобанки, методы и программы»,
«Генетическая генеалогия и судебная генетика»
15.00-16.00 North Eurasia: where West meets East (Северная Евразия: встреча генофондов Запада и Востока)
  • Choongwon Jeong (д-р Чхонгвон Чеон). The genetic history of admixture across Inner Eurasia (История генетического смешения на территории Внутренней Евразии)
  • Pavel Flegontov (д-р Павел Флегонтов, руководитель лаборатории). Studying the history of the steppe using a comprehensive admixture graph for Asians (Исследование истории степей с использованием метода admixture graph для азиатских популяций)
  • Siiri Rootsi (д-р Сиири Рутси, в.н.с.). Overview of Northern Eurasian Y-chromosomal variation (Обзор Y-хромосомной изменчивости Северной Евразии)
  • Maxat Zhabagin (М.К. Жабагин, к.б.н., зав. лаб.). Genetic diversity of the Y chromosome of Central Asian populations (Генетическое разнообразие Y-хромосомы в популяциях Центральной Азии)
16.00-16.30 Кофе-брейк
16.30-18.00 North Eurasia: where West meets East (Северная Евразия: встреча генофондов Запада и Востока)
  • Daria Zhernakova (Д.В. Жернакова, к.б.н., н.с.). The Genome Russia Project: a reference database of whole genomes from multiple populations across Russia (Проект «Российские геномы»: референсная база данных полных геномов из разных популяций России)
  • Elza Khusnutdinova (Э.К. Хуснутдинова, д.б.н., проф., врио директора). Genetic structure and history of the North Eurasian populations Генетическая структура и история популяций Северной Евразии
  • Nadezhda Dubova (Н.А. Дубова, д.б.н., проф., зав.лаб.). Genetic and morphological diversity of Bronze Age population from Gonur-Tepe (Turkmenistan) (Молекулярно-генетическое и морфологическое разнообразие палеопопуляции эпохи бронзы Гонур-Депе (Туркменистан))
  • Tatiana Tatarinova (Т. В. Татаринова, к.ф-м.н., доцент). Population history of Russian medieval nomads (Популяционная история средневековых кочевников на территории России)
  • Alexander Pilipenko (А.С. Пилипенко, к.б.н., в.н.с.). Role of Bronze and Iron Age migrations in the genetic history of South Siberian human populations (Роль миграций бронзового и железного века в генетической истории популяций Южной Сибири)
  • Egor Prochorchuk (Е. Б. Прохорчук, д.б.н., проф., зав.лаб.). Between Baltic and Baikal: what ancient and modern DNA can tell us about a genomic history of the Gateway to Europe (Между Балтикой и Байкалом: что современная и древняя ДНК рассказывает о геномной истории "Ворот в Европу")
10.00-11.50 Our tools: databases, biobanks, methods, and software (Инструментарий популяционной генетики: базы данных, биобанки, методы и программы )
  • Alexander Peltzer (д-р Александр Пельтцер, с.н.с.). EAGER2.0: A next generation analysis framework for ancient DNA (EAGER2.0: метод анализа последнего поколения для древней ДНК)
  • Judith Neukamm (Джудит Ньюкамм). mitoBench: Novel interactive methods and repository for population genetics of human mitochondrial DNA (mitoBench: новые интегративные методы и хранение митохондриальной ДНК в популяционной генетике)
  • Valery Zaporozhchenko (В.В. Запорожченко, н.с.). Y-chromosome phylogenies: the limits of resolution (Пределы филогенетического разрешения Y-хромосомных филогений)
  • Sergey Malov (С.В. Малов, в.н.с.). Advanced framework for genes flow and genes flow barriers analysis (Современные модели для анализа генетических потоков и генетических барьеров)
  • Bayazit Yunusbayev (Б.Б. Юнусбаев, к.б.н., с.н.с.). Insight into genetic makeup of recent ancestors from unrecombined chromosomal tracts (Взгляд на генетический состав недавних предков по данным о нерекомбинировавших хромосомных участках)
  • Artem Muraviev (А.И. Муравьев). Population biobanks: lessons from years of expirience (Международный опыт создания популяционных биобанков)
11.50 - 12.20 Кофе-брейк
12.20-13.20 Genetic genealogy and forensic genetics (Генетическая генеалогия и судебная генетика)
  • Maarten Larmuseau (д-р Маартен Лармусеау, с.н.с.). A genetic genealogical reconstruction of the history of human extra-pair paternity (Генетико-генеалогическая реконструкция истории внебрачного отцовства)
  • Thomas Krahn (д-р Томас Кран, руководитель отдела). Improving the Y chromosome analysis methods for maximizing the usable phylogenetic content (Совершенствование методов Y-хромосомного анализа для максимальной филогенетической пользы)
  • Zhaxylyk Sabitov (Жаксылык Сабитов, к.и.н., доцент). The role of genealogical projects in the study of gene pools of Central Asia (Роль генеалогических проектов в изучении генофонда Центральной Азии)
13.20 - 13.50 Подведение итогов и закрытие конференции

НАШИ КОНТАКТЫ
Не стесняйтесь писать нам. Мы очень любим общаться.
info@centenary-popgene.com
119991, ул. Губкина, дом 3, Москва, Россия

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
119991, ул. Губкина, дом 3, Москва, Россия
Форма аккредитации
Только для журналистов
Ваше ФИО
СМИ
E-Mail
Телефон